ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ

1. Проследите, чтобы агрессивное поведение ребенка не поощрялось окружающими, чтобы он не получал видимой выгоды от агрессии.

2. Не допускайте бесконтрольного просмотра телепередач, видеофильмов, т.к. даже некоторые мультфильмы имеют высокий уровень агрессии.

3. Не допускайте чрезмерного увлечения компьютерными играми, выбирайте видео-игры без элементов насилия и жестокости.

4. Объясняйте ребенку, что есть множество способов разрешения любых конфликтов (рассказы подкрепляйте собственным поведением). Американские психологи установили, что дети, проявляющие агрессию, иногда просто не знают иных способов выйти из конфликта или не допустить его.

5. Старайтесь сохранять в своей семье атмосферу открытости и доверия.

6. Не давайте своему ребенку нереальных обещаний.

7. Не ставьте своему ребенку каких бы то ни было условий.

8. Будьте тактичны, применяя меры воздействия к своему ребенку.

9. Не наказывайте своего ребенка за то, что позволяете делать себе.

10. Не изменяйте своих требований по отношению к ребенку в угоду чему-либо.

11. Не шантажируйте ребенка своими отношениями друг с другом.

12. Не бойтесь поделиться с ребенком своими чувствами и слабостями.

13. Не ставьте свои отношения с собственным ребенком в зависимость от его учебных успехов.

Бороться с агрессивностью нужно…

Терпением. Это самая большая добродетель, какая только может быть у родителей.

Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратким.

Отвлечением. Постарайтесь предложить вашему ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что он пытается делать.

Неторопливостью. Не спешите наказывать ребенка – подождите, пока поступок повторится.

Наградами. Если вы похвалили ребенка за хорошее поведение, пробудите в нем желание еще раз услышать ваши добрые слова.

(по материалам статей на тему «Агрессивный ребенок в детском саду» из «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»)

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте